• Городская устная олимпиада по геометрии

Олимпиада проводится в очной форме в двух уровнях: школьный уровень и городской уровень с 29 января по 26 апреля 2024
    29 января 26 апреля
    Городская устная олимпиада по геометрии.

Олимпиада проводится в очной форме в двух уровнях: школьный уровень и городской уровень, в следующие сроки:

Школьный уровень:

9 класс – с 29 января 2024 года по 2 февраля 2024 года;

8 класс – 12 февраля 2024 года по 16 февраля 2024 года;

7 класс –18 марта 2023 года по 22 марта 2024 года.

Городской уровень: с 22 апреля 2024 года по 26 апреля 2024 года.

Цель Олимпиады:

• систематизация и углубление знаний по математике,
    • повышение мотивации обучающихся к развитию логического мышления,
    • математической речи.

Задачи Олимпиады:

• развивать логическое мышление, навыки коммуникаций и творческой активности обучающихся;
    • выявлять высокомотивированных и талантливых обучающихся;
    • стимулировать учащихся к изучению геометрии;
    • развивать умения обоснования решения геометрических задач;
    • формировать у обучающихся здоровый дух конкуренции, умение находить оптимальные и верные решения в том числе и в сложных условиях нестандартных задач;
    • вовлекать обучающихся в олимпиадное движение

Порядок проведения Олимпиады

• Задания, предлагаемые для испытания, содержат 2 части: довывод (4 задачи) и вывод (2 задачи). Всего будет предложено 6 вариантов заданий.
    • Перед началом Олимпиады участники проходят регистрацию, участнику выдается лист участника олимпиады. Лист участника олимпиады заполняется членами жюри. До начала выполнения заданий городского уровня олимпиады, в аудитории участникам олимпиады зачитывается «Инструкция для участников городского этапа устной олимпиады по геометрии»
    • Выбор варианта задания осуществляется при помощи случайного выбора карточки с номером варианта.
    • По окончании времени, отведенного на решение задач, лист участника олимпиады сдается жюри для подведения итогов.
    • Участники Олимпиады не оформляют решения задач в письменном виде, а рассказывают решения задач членам жюри (можно использовать заготовленные рисунки, краткую запись условия и решения задачи, либо предъявлять решение с «чистого листа»).
    • Члены жюри, выслушав решение задачи, отмечают в листе участника олимпиады свое согласие с рассуждениями школьника, либо указывают на недостоверность решения, выставляют баллы за задачу. Участники олимпиады может представлять решение каждой задачи не более двух раз.
    • Задачи Олимпиады выдаются в два этапа. Первый список (довывод) состоит из четырёх задач, второй (вывод)– из двух. Участник, решивший любые три задачи первого списка, получает тексты остальных задач.
    • По результатам устной защиты решения задач определяется рейтинг учащихся по параллелям.

Организация и проведение Школьного уровня Олимпиады

• Школьный уровень Олимпиады проводится в очной форме, является открытым для всех обучающихся 7-9 классов ОО.
    • Продолжительность Школьного уровня Олимпиады – 1,5 часа (45минут – довывод и 45 минут –вывод). Жюри Олимпиады может продлить время тура в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств.
    • Категорически запрещается во время Олимпиады пользоваться калькуляторами, компьютерами, средствами связи, а также учебной литературой и заготовленными личными записями.
    • Результаты школьного уровня Олимпиады подводит каждое ОО, выделяя участников городского уровня. Для участия в городском уровне необходимо набрать не менее половины от максимального балла.
    • Участники школьного уровня по решению жюри награждаются дипломами и похвальными грамотами на уровне школы, приглашаются к участию в городском уровне.

Организация и проведение городского уровня

• Второй, городской, уровень Олимпиады проводится в очной форме в один день для приглашённых участников школьного уровня. Критерии отбора на второй уровень принимаются оргкомитетом после подведения итогов школьного уровня, не позднее 16 апреля 2024 года.
    • Городской уровень Олимпиады проводиться с 22 апреля 2024 года по 26 апреля 2024 года, конкретная дата и о месте проведения будет сообщено дополнительно, после подведения итогов школьного уровня.
    • В день проведения Олимпиады участники и сопровождающие прибывают к месту проведения Олимпиады не позднее, чем за полчаса до начала, для регистрации.
    • Длительность городского уровня - 2 часа (60 минут – довывод и 60 минут – вывод). Жюри Олимпиады может продлить время тура в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств.
    • Категорически запрещается во время всех уровней пользоваться калькуляторами, компьютерами, средствами связи, а также учебной литературой и заранее  заготовленными личными записями.
    • Результаты Олимпиады и решения задач будут представлены на сайте РМЦ не позднее 10 мая 2024 года.
    • Победители городского уровня Олимпиады по решению жюри награждаются дипломами и похвальными грамотами.

Порядок определения победителей и призёров Олимпиады

• По результатам проведения Олимпиады определяются победители по каждому классу (школьный уровень) и каждой параллели (городской уровень). Победители Олимпиады - участники, набравшие наибольшее количество баллов, награждаются дипломами 1-й степени.
    • Участники, занявшие следующие за первым рейтинговые места по мере убывания баллов, награждаются дипломами 2-й и 3-й степени.
    • Остальные участники Олимпиады награждаются сертификатами участника.
    • Численность победителей и призеров Олимпиады определяется жюри Олимпиады